Фестиваль «Подворье» прошел в Рузском городском округе

В селе Сумароково 14 сентября отметили праздник урожая. Уже пятый год на территории подворья Новоспасского ставропигиального мужского монастыря проходит международный фестиваль монастырских хозяйств, аграрной, ремесленной деятельности и сельской культуры «Подворье».

– Наш фестиваль задумывался, чтобы поддержать местных фермеров и ремесленников, и с каждым годом мы наблюдаем, как участники «Подворья» развиваются. Они представляют новую продукцию, осваивают новые направления. В перспективе мы планируем сделать фестиваль двухдневным, чтобы гости, приехавшие издалека, могли остаться у нас на ночь, – рассказал настоятель подворья иеромонах Сергий.

В программу вошел целый ряд просветительских, художественных и развлекательных мероприятий: прогулки верхом, фотосессии с животными, мастер-классы по иконописи, гончарному искусству и приготовлению хлеба по монастырским рецептам.

От имени главы Рузского городского округа Татьяны Витушевой гостей поздравил заместитель главы администрации муниципалитета Игорь Колесников:

– Я хочу поздравить всех с этим замечательным праздником, который устраивает отец Сергий уже пятый год. Желаю здоровья, удачи, счастья, чистого неба над головой, и чтобы всегда оставалось такое же хорошее настроение, как на сегодняшнем мероприятии. 

В рамках фестиваля работала ярмарка, где представили свою продукцию монастырские подворья, ремесленники и крестьянско-фермерские хозяйства. Гостей угощали гречневой кашей с полевой кухни и домашними заготовками, которые принесли участники Рузского районного общества инвалидов.

На празднике выступили творческие коллективы и артисты, среди которых – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной (художественный руководитель ансамбля Дмитрий Дмитриенко) и известный певец Игорь Наджиев.

Статус подворья Новоспасского монастыря храм святого Иоанна Предтечи в селе Сумароково приобрел в январе 2013 года. На территории расположено два храма: каменный храм в честь Собора святого Иоанна Предтечи с приделами святого Ильи Пророка и святителя Николая Чудотворца и деревянная церковь в честь иконы Божией матери «Неувядаемый Цвет».

Фото с фестиваля размещены по ссылке https://ruzamuseum.ru/gallery/festival-podvore-v-sele-sumarokovo-14-sentyabrya-2019

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14