Выставка творческих работ Наталии Ивановны Стайковой и её учеников.

Фонд Рузского краеведческого музея пополнился новой картиной

Художник Николай Антюхин подарил Рузскому краеведческому музею свою картину «Поречье». Работа выполнена маслом на холсте. На картине изображена церковь Казанской иконы Божией Матери в деревне Поречье.

– Я не представляю Подмосковье без храмов. Люблю места и церкви в Колюбакине, Рузе, Звенигороде, Горбове, Поречье, Михайловском, Васильевском, люблю монастырь Саввы Сторожевского.  Думаю, что любой пейзаж с храмовой архитектурой должен светиться изнутри, – считает Николай Антюхин.

Ныне существующая каменная церковь Казанской иконы Божией Матери построена в 1763 году тщанием помещицы села Марией Петровной Яковлевой и её супругом Михаилом Александровичем Яковлевым.  Колокольня устроена в 1783 году. В советское время храм был разграблен и постепенно превращался в руины. Возрождение его началось в 1990 году, когда церковь вернули верующим.

Напомним, выставка картин Николая Антюхина проходила в Рузском краеведческом музее в декабре прошлого года.