Фото-архив Льва Соколова и участников фото-кружка Рузского Дома пионеров

Специалисты Рузского краеведческого музея начали заниматься оцифровкой и описанием фото-архива Льва Сергеевича Соколова, бывшего директора Рузского Краеведческого музея, почетного гражданина  Рузы,  и  участников фото-кружка Рузского Дома пионеров 1951 года создания.

Тематика негативов разнообразна: это пейзажи, портреты людей, виды на храмы и дома Рузы, памятники. Встречаются и негативы, на которых запечатлено строительство моста через реку Руза, школы-интерната и многое другое...

Одним из таких снимков является снимок, на котором изображен Моченов Константин Алексеевич в бывшем поместье князей Долгоруковых в селе Волынщино. За спиной мужчины виден угол одного из четырех флигелей, фрагмент нижнего этажа бывшего барского дома.

Имя Константина Алексеевича Моченова тесно связано с Рузским краем. Константин Алексеевич - страстный краевед, автор многочисленных статей по истории Рузы и ее окрестностей, один из авторов книги «Рузский край», вышедшей в 1978 году. Педагог, директор Волынщинского детского дома, защитник природы, памятников истории и культуры родного края. Родился он 10 марта 1910 года в селе Волынщино (Полуэктово). Отец работал в Москве продавцом в лавке у рузского купца, а мать вела крестьянское хозяйство в деревне. В 1975 году он скоропостижно скончался. Похоронен Константин Алексеевич в родном селе Волынщино.

Более подробно о Константине Моченове можно прочитать на нашем сайте https://www.ruzamuseum.ru/content/mochenov-k-1910-1975.

Наш музей проводит экскурсии в бывшее поместье князей Долгоруковых в селе Волынщино. Записаться можно по телефону 8 (496 27) 23-483 или по электронной почте muzeumrgoeks@yandex.ru.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14