Герои войны: Сергей Дмитриевич Березкин

Сергей Дмитриевич Березкин родился 23 сентября 1923 года в деревне Городище бывшего Ново-Петровского, ныне Рузского округа, в семье крестьянина. Образование имел неполное среднее, работал на торфобрикетном заводе Истринского района разнорабочим.

В Красную Армию Сергей Дмитриевич призван в марте 1942 года Новопетровским РВК и направлен в 5-ю армию Западного фронта.

Командир орудия 242-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (371-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт) старший сержант Березкин отличился 18 июля 1944 года в бою на плацдарме на западном берегу Немана (юго-восточнее г. Каунас, Литва). Отражая вражескую контратаку танков и БТР с десантом, он поджег головной танк, затем подбил еще танк и 2 БТР. Когда вражеские танки подошли к огневой позиции на 50 метров и пропустили вперед штурмовое орудие, выстрелом в упор Березкин поджег его, а вражеских автоматчиков забросал гранатами. Контратака была отбита. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 24 марта 1945 года.

После войны старшина Березкин был демобилизован. Он закончил институт, работал инженером в ПО «Красный Октябрь». Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14