Герои войны: Яков Михайлович Агафонов

В зале воинской славы Рузского краеведческого музея хранятся портреты наших земляков – фронтовиков, Героев Советского Союза. Одним из таких людей был Яков Михайлович Агафонов.

Яков Михайлович родился в 1918 году в деревне Катуновка, ныне Хвастовичского района Калужской области, в семье крестьянина. После окончания семилетки работал на стройках Москвы и Московской области, в том числе на строительстве пионерских лагерей в Рузском районе. Жил в деревне Федьково Старо-Рузского сельского Совета Рузского района.

На фронт Яков Михайлович ушел в июне 1941 года, а спустя год окончил Рижское военное пехотное училище. В 1945 году в бою на Магнушевском плацдарме (Польша) его батальон в первый день наступления преодолел сильные опорные узлы сопротивления врага и продвинулся на 6-7 км вперед, способствовал выполнению боевой задачи полком. Звание Героя Советского Союза Якову Михайловичу присвоили 27 февраля 1945 года.

После войны Агафонов окончил курсы «Выстрел» и продолжал служить в армии. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Подробнее по ссылке

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14