Годовщину со дня рождения Зои Космодемьянской отметили в Петрищево

11 сентября в деревне Петрищево отметили 98-ую годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие представители Рузского краеведческого музея и администрации Рузского округа.

В музее «Зоя» прошла презентация нового издания книги Любови Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре».

Также здесь открылась интерактивная выставка «Это все о ней», в которую вошли детские фотографии Зои, школы, где она училась, личные вещи девушки и фотографии Москвы 30-х годов. Посетители смогли услышать звуки предвоенной столицы: голос диктора в радиоприемнике, звон трамваев, видеохронику праздников и песни довоенных лет.

– День рождения Зои Космодемьянской – это важная дата не только для ружан, но и для жителей всей нашей страны. Благодаря таким культурным событиям гораздо больше молодых людей смогут узнать о подвиге Зои и других героев Великой Отечественной войны. Хочу пожелать музейному комплексу «Зоя» развития и новых интересных мероприятий, – отметил Евгений ЕСЮТИН, директор Рузского краеведческого музея.

Еще одним интересным событием в этот день стал концерт-лекция «Музыка в контексте 30-40-х годов» в исполнении квартета имени А.А. Алябьева, пианистки Натальи Соколовской и виолончелиста Раббани Алдангора.

Завершилась программа презентацией нового сорта георгин «Зоя» известного российского селекционера Олега Дороганова. Сорт он вывел специально для музейного комплекса в Петрищево. Представители Ботанического сада уже начали готовить документы для его регистрации.