Гости из Можайска на экскурсии в Рузе

7 апреля жители Можайска посетили Рузский округ в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие».

Участники экскурсии побывали в Рузском краеведческом музее и в музее Сергея Докучаева, где познакомились с историей рузского края. В скиту иконы Божией Матери «Всецарица» они поклонились местным святыням и недавно прибывшей в обитель из Санкт-Петербурга иконе Богородицы «Скоропослушница».

Оригинал этого чудотворного образа находится на Святой горе Афон в греческом монастыре Дохиар. В Россию списки с него стали поступать с Афона в XIX веке. Они всюду пользовались большой любовью и почитанием, многие прославились чудесами, особенно исцелениями болезней. Икона Божией Матери «Скоропослушница» пробудит в скиту в течение двух месяцев.

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье с 2019 года. Благодаря ей жители Московской области пенсионного возраста могут путешествовать по региону бесплатно.