Художник Анатолий Сергеевич Канушкин

Сегодня исполняется 85 лет художнику Анатолию Сергеевичу Канушкину.

Он родился в Москве 18 марта 1937 года. В детстве часто гостил у бабушки с дедушкой в деревне Выползово Рузского округа. Здесь же провел и годы Великой Отечественной войны.

Вернувшись в Москву, Анатолий стал занимался в изостудии Дома пионеров Киевского района у педагогов Бориса Николаевича Яковлева и известного можайского художника Сергея Васильевича Герасимова. В 1950 году он поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова, где преподавали тогда Александр Осипович Барщ и Юрий Викторович Гусев.

Потом учился в Московском государственном академическом художественном училище памяти 1905 года. Окончив училище в 1961 году, Анатолий продолжил обучение живописи в Суриковском институте.

За его плечами 50-летний педагогический стаж. Значительный вклад в развитие русской художественной эстетики внес Анатолий Сергеевич и в качестве искусствоведа. С 1964 года он принял участие более чем в восьмидесяти международных и московских выставках. Его работы сейчас находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. В 1977 году Анатоля Сергеевича приняли в Союз художников России.

Больше всего он любит пейзажи, натюрморты, портреты и интерьеры. Многие известные его картины были написаны во время путешествий и на его малой родине в Выползово.