Художник Владимир Клопов

На выставке картин «Пастель через столетие», которая открыта в Рузском краеведческом музее до 19 апреля, можно увидеть работы художника Владимира Клопова.

Владимир Анатольевич Клопов родился в деревне Парголово под Петербургом в дворянской семье. Отец художника, Анатолий Алексеевич Клопов (1841-1927), титулярный советник, экономист, статистик, чиновник Министерства путей сообщения владел небольшим имением Анатолиевка близ станции Любань Николаевской железной дороги в Новгородском уезде. С 1898 по 1917 годы состоял в переписке с императором Николаем II.

Владимир Клопов окончил реальное училище, Санкт-Петербургский лесной институт, и в 1901 году получил специальность ученого-лесовода. Работать в кабинетах крупных организаций он не захотел. Очень любил природу и почти 40 лет был лесничим под Волховом, в Малой Вишере, в Клинском уезде. После 1918 года Владимир Анатольевич приехал в Клин. Все свободное время он занимался творчеством. В Клину были написаны такие картины, как «Зеленый май», «Озеро Сенеж» и другие.

Владимир Анатольевич – художник самоучка, специального художественного образования не имел. Начал заниматься живописью в 1907 году, когда ему было в 32 года. Тогда он писал картины маслом. Но однажды друг Клопова, Людвиг Стацкевич, решил заехать в гости к художнику и привез с собой пастель. Владимир Анатольевич опробовал новый для себя художественный материал и был поражен его воздушной мягкостью и бархатистостью. Клопов начал специализироваться в этой технике живописи, преуспел и выработал свой стиль. Несмотря на то, что художник несколько скуп в красках, ему удавалось добиться необыкновенного гармоничного колорита.

С 1910 по 1917 годы Владимир Анатольевич принимал участие в выставках Петербургского товарищества художников. Он был членом Внепартийного общества художников, Общества художников-индивидуалистов.

В поездке по Норвегии в 1911 году Клопов написана серию картин о суровой красоте этой северной страны. Голландский искусствовед Бредиус был поражен его работами и предложил Владимиру Анатольевичу участие в выставке в Гааге (Голландия). Из 68 представленных им картин 48 были приобретены зарубежными коллекционерами.

В 1929 году художник принимал участие в первой уездной художественной выставке в Клину. Последняя его прижизненная выставка состоялась в январе 1937 года. Она была организована по инициативе Никиты Хрущева в фойе Колонного зала Дома Союзов. Зимние пейзажи Клопова, выполненные пастелью, обратили на себя внимание критиков и посетителей.

В 1937 году Клопов был репрессирован и приговорен к десяти годам лишения свободы. Его жизнь оборвалась в 1942 году. В 1957 году художника реабилитировали посмертно.

Картины Владимира Анатольевича хранятся в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского и в Клинском краеведческом музее. Дети Клопова, Анатолий Владимирович и Ирина Владимировна, преподавали в Клинской музыкальной школе.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14