История одного предмета: акварель Евгения Спасского

В Рузском краеведческом музее хранятся акварельные работы русского и советского художника, иконописца Евгения Дмитриевича Спасского (1900—1985), датируемые 1974 годом.

Родился художник в 1900 году в Киеве. Спустя два года его семья переселяется на Кавказ, а позже – в Тифлис. К рисованию у Евгения «с самого детства была большая тяга». В 12 лет Евгений Спасский поступает в Тифлисскую школу живописи, ваяния и зодчества при Императорской Академии художеств.

В 1917 году он оканчивает Первую самарскую мужскую гимназию и отправляется в Москву, где продолжает участвовать в выставках совместно с Д. Бурлюком. Тогда же поступает в московскую художественную Студию М. Леблана, П. Бакланова и М. Северова на Тверской.

В 1921 году он снова в Москве, учится ВХУТЕМАС, получает комнату в студенческом общежитии и одновременно работает художником в Союзе поэтов, а также в кафе «Домино», занимается оформлением книг, брошюр, плакатов и афиш для кафе.

В 1923-24 годах Спасский преподает в Сухановской школе. С 1925 по 1935 год работает в цирке в качестве режиссёра и шпрех-шталмейстера, затем помощником режиссёра в театре Е. Вахтангова, пишет портреты, оформляет книги, сотрудничает в издательстве «Музгиз».

В 40-е годы (1942—1945) переезжает в Тбилиси, где живет семья жены, работает художником-декоратором в Театре оперы и балета им. З. Палиашвили.

После войны изучает иконопись. До начала 70-х годов реставрирует и расписывает храмы.

Скончался художник в 1985 году. Похоронен в поселке Троицкий Истриского района Московской области на кладбище Церкви Троицы Живоначальной.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14