История одного предмета: аммониты

Аммониты (Ammonoidea) — головоногие моллюски, населявшие моря в юрском и меловом периодах (417 - 65 миллионов лет назад). Их родственники по сей день бороздят просторы океана: это кальмары, каракатицы, осьминоги.

Мягкое тело существа занимало самые большие сегменты раковины в конце спирали. Более мелкие сегменты были огорожены, и животное могло поддерживать свою плавучесть, наполняя их газом. Движение моллюска достигалось силой отталкивания.

Самый большой аммонит (Parapuzosia seppenradensis) размером 1,8 м в диаметре жил во время позднего мелового периода. Его нашли в Германии в 1895 году. При жизни масса моллюска могла составлять 1455 кг, 705 из которых – оболочка. Находка хранится «LWL-Museum für Naturkunde» в Мюнстере и является одним из знаковых символов этого музея.

Аммониты вымерли в конце мелового периода, когда исчезли динозавры. Иногда встречаются моллюски прекрасной сохранности, с неразрушенным перламутровым слоем на раковине, переливающимся розовыми и зеленоватыми оттенками. Это используемый в ювелирном деле минерал - аммолит.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14