История одного предмета: царские банкноты

Уже в середине XVIII века существовала потребность в реформировании системы наличного расчета в царской России. Основной расчетной единицей на тот момент являлись серебряные и медные монеты, стоимость которых выступала всеобщим эквивалентом на территории страны. Однако добывалось нужных металлов не так много, как требовалось, а себестоимость добычи была очень высока. Еще в 1762 году Петром III была предпринята попытка создания государственного банка, который выпускал бы бумажные деньги – банкноты до 1000 рублей. Однако его проект не был реализован.

Появление первых бумажных денежных знаков в России приходится на 1769 год. Причины появления весьма банальны: неудобство перевоза крупных сумм денег в виде медной монеты, неудобство обращения, пример европейских стран, которые уже использовали бумажные деньги. Новые деньги получили название ассигнации и печатались в двух банках – в Петербурге и Москве. Принцип изготовления первых ассигнаций был достаточно простым, поэтому быстро нашлись умельцы, которые переделывали указанную на денежном знаке сумму, увеличивая ее номинал.

Вскоре стало очевидно, что использование бумажных денег очень удобно и поэтому продолжился их выпуск, который привел к тому, что стоимость одного бумажного рубля упала почти в четыре раза. К середине девятнадцатого века было проведено несколько изменений в оформлении ассигнаций, но поднять их фактическую стоимость не удавалось. В середине века бумажные деньги привязали к серебряному рублю, тем самым внеся стабильность в их фактическую стоимость.

На смену ассигнациям пришли кредитные билеты, доверие к которым было выше чем к ассигнациям. Курс обмена стал один к одному, но Крымская война, снова опустила курс бумажного рубля, так как бумажных денег, необеспеченных ничем, напечатали слишком много. Весьма примечателен 1866 год, когда на кредитных билетах нового образца для оформления стали использовать изображения великих людей России. 

В конце девятнадцатого столетия для печати денег стал применяться орловский способ, благодаря которому изображение могло быть напечатано несколькими красками одновременно. Это в значительной степени защищало кредитные билеты от подделки.

В музейном фонде хранится денежный знак образца 1898 года достоинством в 1 рубль. Его выпускали на протяжении 20 лет, менялись лишь подписи управляющих.

Даже большевики печатали «царские деньги». Кредитные билеты 1905-1912 годов выпуска также различаются по подписям управляющих и сериям банкнот. 

Почти в самом конце существования Российской Империи в оборот были пущены специальные деньги-марки, номинал которых был выражен в копейках. Выпуск был связан с тем, что инфляция заставила людей делать сбережения не только в серебряных и золотых монетах, но также и в меди. В результате большие массы медных монет пропали из обращения. Деньги-марки были выпущены по принципу почтовых марок, но печатались на более плотной бумаге.

Среди обывателей бумажные деньги этого периода называются «царские бумажные деньги» и остаются в своем большинстве в домашних коллекциях и альбомах.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14