История одного предмета: деревянная игрушка

Русские народные деревянные игрушки известны с глубокой древности. Они неразрывно связаны с культурными, бытовыми и фольклорными особенностями соответствующей исторической эпохи и региона, где находилось их производство.

Археологи обнаружили свидетельства того, что деревянными игрушками пользовались восточнославянские племена еще в IX веке нашей эры. Однако подтверждение этому можно обнаружить только в исторических документах: образцов таких игрушек практически не сохранилось в связи с особенностями материала. Даже произведений мастеров игрушечного дела XVIII века осталось очень мало. В музеях и коллекциях в основном представлены игрушки с XIX века.

В начале 19 века мастера по дереву стали изготовлять очень сложные, детально проработанные и реалистичные деревянные игрушки. Стали появляться миниатюрные кукольные дома и театры, наполненные мебелью и маленькими куколками. Большой популярностью у мальчиков пользовались деревянные солдатики, расписанные вручную яркими красками. Неизменными спутниками ролевых игр у детей становились деревянные поезда, машины, грузовики, в которые можно было посадить солдатиков и кукол.

В середине 20 века в обрабатывающей промышленности появился новый дешевый материал – всем нам известная пластмасса. Произошел большой рост производства пластмассовых игрушек, благодаря их дешевизне и возможности массового производства. Многим семьям стали доступны столь желанные игрушки.

В настоящее время почти все игрушки производятся из пластмассы и современных материалов. Но любители дерева помогают производителям деревянных игрушек быть востребованными.

В Рузском краеведческом музее хранятся скульптуры из дерева художника Раскевича Константина Николаевича. Его имя хорошо знакомо Ружанам. Творить Константин начал еще в детстве, хотя художественное образование в Народном университете искусств он получил уже взрослым, сложившимся человеком, имея за плечами 38-летний житейский опыт. 

  

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14