История одного предмета: деревянные ложки

Ложки - одна из наиболее массовых категорий бытовых находок на Руси в домонгольское время. Они изготовлялись из металла, рога (или кости) и дерева. Основная масса ложек была деревянной.

В старину русские люди носили ложку при себе, за поясом или за голенищем сапога. Без своей в гости не ходили. Если же в дом приходил гость, то хозяин ложки ему не подавал, а ждал, когда тот достанет свою.

Деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Они при соприкосновении издают удивительно гармоничный, чистый звук. Подобное свойство деревянных изделий оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.

При раскопках археологи неоднократно находили заготовки ложек, испорченные при обработке. Ложки делали специальными инструментами – ложкорезами, их тоже часто находят в культурном слое, что подтверждает широкое распространение этого ремесла. Ложки резали из клена, липы и даже из березы.

Ложки получались легкими, удобными, они не нагревались от горячей пищи. Ложки на Руси делали с выдумкой: расписные, вырезные, непохожие на другие. Вырезать настоящую русскую деревянную ложку непросто, от мастера требуется огромная самоотдача и талант. Вырезание — это целое искусство, которому обучаются годами. Вначале столяру нужно определиться с формой ложки: круглая или овальная, ведь всякая ложка на Руси имела свое назначение и название.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14