История одного предмета: фронтовые письма

Солдатские письма... Сколько их написано за время Великой Отечественной войны! Эти весточки с фронта на многие годы пережили своих авторов. В пожелтевших от времени листках бумаги, в размытых дождем и скупой солдатской слезой строчках – мысли, чувства, горькая память о минувших днях, мечты о будущем.

В нашем музее хранятся фронтовые письма Парашина Сергея Алексеевича, адресованные своим родственникам. Парашины упоминаются в городе уже в 1614 году. Многие представители этого рода выходили в Москву, Можайск и Верею, вступая в купеческие и мещанское общества этих городов. А в Рузе род Парашиных был очень многочислен.

 

Содержание некоторых писем:

(ПУНКТУАЦИЯ И ОРФОГРАФИЯ СОХРАНЕНЫ)

"Куда г.Руза московск

обл. Верхне-Зарецк

ул дом №11

Кому Парашиной

Татьяне Дмит.

 

Адрес отправителя Полевая

Почта 30 614-Ю

Парашину С.А

 

Привет с фронта    23/IХ 43г.

Здравствуйте мои дорогие мама Дедушка Таня, Надя и маленькая Маняша сегодня есть свободное время так-что я пошел мед-санбад с растройством желудка но я наверное скоро выйду ну мама я начинаю на вас немного обижатся потому  что я вам пишу много но вы мне пишите очень мало в сравнении со мной я верю что у вас очень мало свободного времени вы сейчас заняты уборкой урожая но написать письмо надо не так уж много времени ну я думаю что вы не будете такими и будете писать мне чаще как пишет Лиза но я ей  отвечаю реже потому что нет бумаги да и я знаю что она нетак обомне беспокоится как вы я больше пишу вам пишу всегда когда это только можно ну про это кончим скажу вам одно что я жив и немного болел скоро буду здоров сообщу вам что с 3/II я небыл на передовой мы переходим на другое место прошли уже около (замазано цензурой) км и идем дальше мы прошли мимо взятый город Карачев за который наша часть получила блогодарность от Сталина, прошли Брянск и сейчас идем по деревням где был  фриц 5-6 дней назад здесь фриц бежал  без оглядки и поэтому здесь остались целые деревни в деревнях полно всякой скотины птицы ну пока все  привет всем родным и знакомым остаюсь ваш гвардиесержант Карачевиц (подпись)"

      

"Привет с фронта    11/XII 43

Здравствуй сестра Тоня получил от тебя 2 письма но отвечаю ответ только 1-м письмом ну в писме ты пишешь свои отметки ну отметки  для тебя эти не совсем хорошие ну я думаю что ты в следующий четверти исправишь в твоем письме было прислано письмо от Маришки но что случилось с Надей почему она не пишет или она не хочет признавать своего награжденного  брата или уже плохие отметки ну теперь эти слова прочтите Манеке. Манека какой же ты молодец такая маленькая а начала писат уже не знаю умеешь ты читать и если умеешь то совсем молодец а еще я  тебя хвалю за то что ты слушаешься  маму и помогаешь ей в домашней работе ну пока вроде все остаюсь вашь брат ныне Гвардии сержант  карачевец награжденный медалью за отвагу

(роспись)

привет всем родным

и знакомым жду ответа

как соловей лета"

 

Письмо написано за 5 дней перед гибелью....Так писал своим родным Гвардии сержант, Сергей Алексеевич Парашин.

 

16 декабря 1943 года Сергей Алексеевич Парашин погиб.

Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл.,Городокский р-н, д. Асетище.

В память о нем остались лишь эти строки, написанные в минуты коротких передышек между боями. С горечью и состраданием мы вчитываемся в потускневшие буквы, написанные перьевой ручкой или простым карандашом на листке из блокнота, на обрывке боевого листка, на простой этикетке от рыбных консервов. Эти солдатские письма – та крепкая нить, которая связывала самых близких людей, навеки разделенных войной.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14