История одного предмета: гарда

Гарда -  это  часть эфеса клинкового холодного оружия, служащая для защиты от удара кисти руки. Помимо утилитарной функции она имела декоративное значение,  могла украшаться гравировкой, насечкой золотом и серебром, превращаясь в произведение ювелирного искусства.

Эфес — часть клинкового холодного оружия, который состоит из гарды и рукояти с навершием. К эфесу может крепиться темляк (как элемент униформы), а также различные призовые знаки (например, «За фехтовальный бой») и знаки наград (например, знак ордена Святой Анны 4-й степени).

Эфес может быть открытым, полуоткрытым или закрытым. Открытый эфес либо защищает пальцы только крестовиной, либо ничем не защищает. Закрытый эфес защищает пальцы одной или несколькими дужками, соединяющими основание рукоятки с навершием. Если дужка (или дужки) не доходят до навершия, тогда эфес называется полуоткрытым. Закрытый или полуоткрытый эфес с дополнительными дужками и другими элементами является сложным (или развитым).

Устройство сабли

A — эфес (рукоятка, крыж).
Детали BCDE не относятся к эфесу.
1 — навершие (тыльник, головка рукояти).
2 — черен (рукоять).
3 — перекрестье.
4 — крестовина (гарда, огниво, решетка).