История одного предмета: игрушка волчок

В нашем музее хранится старинный волчок – любимая игрушка многих детей. С ней играли малыши на всех континентах мира. Вращаясь вокруг своей оси, волчок всегда сохраняет равновесие на одной неизменной точке опоры. Постепенно скорость вращения снижается, а затем игрушка падает.

Волчок (юла) — одна из самых древних игрушек. Его история восходит к первобытным временам: конусообразные предметы из кости или рога часто находят археологи во время раскопок. Свой современный облик волчок принял в 1880 году, когда мастер по изготовлению игрушек Лоренцо Больц добавил к нему вращающуюся ручку. Благодаря такой ручке юлу не нужно было раскручивать. Вскоре в волчке появились маленькие отверстия, и игрушка начала жужжать при вращении. В 1937 году появились музыкальные волчки. В 1960-х годах в СССР начали массово выпускать такие игрушки.

Игрушку украшали самыми разными способами: рисунками, орнаментами, дополнительными элементами. Её изготавливали из металла или пластмассы.

Перед нами волчок с фигурками «Медведь на тройке». Ребёнок нажимал на оранжевую ручку наверху конструкции, и юла начинала вращаться. Посередине находится широкий круглый горизонтальный диск фиолетового цвета, на котором расставлены разноцветные фигурки: белая лошадь, птица, человек в упряжке, зелёные ёлочки. Фигурки прочно закреплены на диске, поэтому они не перемещаются и не падают во время вращения. Диск с фигурками спрятан под прозрачным колпаком из стекла или пластика. Вращая юлу, ребёнок смотрит на крутящиеся фигурки внутри юлы.

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14