История одного предмета: картина «Эльбрус»

В фондах Рузского краеведческого музея хранится картина Бориса Долматовича Гуданаева «Эльбрус», написанная в 2006 году.

Пейзаж выполнен маслом на холсте. На переднем и заднем планах виднеются горы, покрытые снегом, на фоне голубого неба. На обороте надпись: «Жителям Рузского в честь 680- летия ознаменования города Рузы от руководства Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики. 30. 08. 2006 г.».

Борис Долматович Гуданаев родился в 1951 году в селе Головачевка (Казахтан). Окончил Академический государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им.  И.Е. Репина, мастерскую академика Андрея Андреевича Мыльникова. С 1989 года он является членом Союза художников СССР (с 1992-го – Союз художников России).

За успехи в творчестве и большой вклад в развитие изобразительного искусства награждён дипломами ассоциации «Искусство народов мира», Союза художников России, имеет благодарность от Российской академии художеств.

В творчестве Гуданаева современность и авангардность находятся в органическом единстве, и это делает каждую его работу истинным произведением. Б. Гуданаев – автор росписей и панно архитектурных объектов в Кабардино-Балкарии.

Его произведения хоанятся в коллекциях ряда музеев изобразительных искусств России, научно-исследовательского института Российской академии художеств, художественных галерей и в частных собраниях в России, а также за рубежом.