История одного предмета: картина «Село Михайловское»

Картина «Село Михайловское» написана во второй половине XX века неизвестным художником.

На картине изображен пейзаж села Михайловское Рузского округа с разрушенной церковью и памятником воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. На переднем плане, на зелёном пригорке видна разрушенная колокольня церкви Архангела Михаила, а рядом с ней – братская могила.

Храм в селе Михайловском Рузского уезда Московской губернии построили в 1857 году на пожертвования прихожан. Престолов было три: во имя святого Архистратига Михаила, пророка Илии и святителя Николая.

Последнего настоятеля, священника Николая Виноградского, арестовали и расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой 15 декабря 1937 года.

Во время Великой Отечественной войны церковь повредили, а в последующие годы практически полностью разрушили. Сейчас на месте храма сохранилась колокольня, где раз в месяц летом совершаются богослужения.

Картина «Село Михайловское»

Автор фото: Наталья Акуленок