фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

История одного предмета: кофемолка

В нашем музее хранится ручная кофемолка, созданная примерно в конце ХIХ — начале ХХ века. Она представляет собой коробку с выдвижным ящиком, в который засыпалось перемолотый кофе. На верхней поверхности ящика расположена большая металлическая чаша с такой же металлической ручкой. На чашу нужно было насыпать кофейные зёрна и крутить ручку.

В древности люди варили кофе из цельных зёрен. Перемалывать их впервые решили бедуины, арабские кочевники. Они толкли зёрна в ступках пестиком. Тогда люди узнали, каким удивительным вкусом обладает молотый кофе.

Первые кофемолки появились в XV–XVI веках. Ручные кофемолки в форме цилиндра были изобретены в Турции в середине XVII века. Немного позже в Европе изобрели ручные кофемолки с ящиком.

Внутри прибора спрятаны жернова в виде двух металлических конусов. Один жёрнов неподвижен, а второй вращается с помощью ручки. Они соединены друг с другом маленьким винтом, с помощью которого можно менять расстояние между ними. Чем меньше это расстояние, тем тоньше получается помол. Старинные кофемолки украшены резьбой по дереву. И ручки часто имеют изящную форму и красивый набалдашник. Некоторые модели закреплялись на стене.

Более современные модели оснащены металлическим ножом, который вращается, как пропеллер, и работают на электричестве. В последнее время вновь появились усовершенствованные кофемолки с жерновами внутри.