История одного предмета: коромысло

Коромысло (или, как говорили в старину, коромысел) впервые встречается в памятниках XVI века. «Коромысло» – это толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах для ношения вёдер на плечах.

На Руси были известны три типа коромысел: палкообразные, гнутые и вырезные. Самый распространённый вид коромысла – дугообразный. Их выгибали из распаренной древесины в форме дуги. В качестве материала для изготовления чаще всего брали березу, реже — сосну и ель. Дерево подбирали толщиной посредине 5-7 см и длиной 190-210 см. Заготовкой древесины мастер занимался поздней осенью или ранней весной.

Коромысло удобно ложилось на плечи женщины, придерживавшей его руками. Чтобы оно не треснуло, поверх пускали металлическую накладку из жести, которую к коромыслу прибивают гвоздями или приворачивают шурупами. Такое изделие могло прослужить 50 и более лет. Готовое коромысло украшали резьбой, раскрашивали, что придавало ему нарядный и праздничный вид.  Ведра, надетые на концы коромысла, почти не качались при ходьбе.

Дома коромысло ставили в коридоре в углу или вешали на стену.

Станислав Бабюк. "По воду"

 

Коромысло из коллекции Рузского краеведческого музея

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14