История одного предмета: кресло

В зале воинской славы Рузского краеведческого музея стоит кресло с красной обшивкой. История его весьма интересна.

Его подарил музею известный рузский краевед, бывший директор Тучковского автотранспортного техникума Игорь Васильевич Гаврилов. Он рассказал следующее:

«Страшные дни начала зимы 1941 года. Фашисты в 40 километрах от Москвы. Войска Советской армии начали подготовку к контрнаступлению. Штаб Рокоссовского как всегда стремился бить ближе к передовым частям, поэтому нередко приходилось размещаться в уцелевших деревнях и домах.

В одном из таких домов недалеко от села Спас Волоколамского района и остановился командующий 16 армией генерал Константин Константинович Рокоссовский. Мебели в доме почти не было, но стояло красивое барское кресло.

Как оно появилось в деревенской избе, конечно, никто уже не помнил, но в памяти хозяев и их родственников остались воспоминания, как, сидя в этом кресле, генерал готовил и отдавал распоряжения войскам на следующий день…»

Прошли десятилетия, а кресло по-прежнему стояло на самом почетном месте, и только после смерти хозяина родственники передали бережно хранимую реликвию в музей.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14