История одного предмета: макет городка XI века

В Рузском краеведческом музее можно увидеть макет парка «Городок» – место древнего поселения, которое находится в Рузе. Это природный холм, часть огромной гряды, лежащей на могучем пласте известняка. Предположительно на известняк укладывали бревна, затем насыпали землю. Так городок приобрел нужную для жителей высоту.

Самое низкое место Городка – 20-23 метра, самое высокое – 30-35 метров. У южного склона надсыпано 4-7 метров. С трех сторон сооружен мощный крепостной вал, внутри которого находится бревенчатый каркас – крепление. Аналогичные конструкции обнаружены в Московском Кремле и в старой Рязани.

В 1328 году Руза впервые упоминается в завещании князя Ивана Калиты. Город и его вспомогательные крепости оказались на границе Московского княжества, стали его защитными границами.

Последняя перестройка крепости вероятнее всего была проведена при Иване III. Изменилась конфигурация валов, башни встали по всему периметру стен. Арсенал и храмы образовывали в крепости второе внутреннее кольцо обороны.

Рузский кремль со стенами из прямых участков и круговой системой башен был построен по всем правилам крепостного строительства и мог выдержать серьезную осаду, что и произошло в 1618 году, когда войско польского королевича Владислава осадило Рузу. Защитники крепости под руководством воеводы князя Шаховского город не сдали. За это жителей после пожара 1619 года освободили от уплаты налогов на 4 года.

На макете можно увидеть небольшой водоем. Это древний бассейн с родником, который обеспечивал запас воды в случае осады города.

Продвижение московских границ на запад уменьшило значение крепости, и в начале XVIII века она была разобрана.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14