фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

О выставке

История одного предмета: медаль «В память 800-летия Москвы»

Медаль «В память 800-летия Москвы» – первая из трех советских медалей, посвящённая юбилею города. Она был учреждена Указом Президиума ВС СССР от 20 сентября 1947 года.  Эскизы для нее разработали художники Иван Дубасов и Самуил Тульчинский.

Наградного знака удостаивались рабочие, служащие промышленных предприятий, транспорта и городского хозяйства Москвы; ученые, деятели культуры, сотрудники здравоохранения;

работники государственных учреждений и общественных организаций; военнослужащие; инвалиды войны и труда. Кроме того, её могли получить и домашние хозяйки, которые принимали активное участие в благоустройстве города, работе школ и детских учреждений.

Обязательным условием для получения награды было проживание на территории Москвы и Московской области не менее 5 лет.