История одного предмета: медаль «За победу над Японией»

В Рузском краеведческом музее собрана большая коллекция наградных знаков.  Медаль «За победу над Японией» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года.

К утверждению были представлены 4 проекта медали: по два от художницы М. Л. Лукиной и художника А. И. Кузнецова. В итоге приняли один из проектов Лукиной.

Медалью «За победу над Японией» награждались все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава частей и соединений Красной армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, сражавшиеся против японских империалистов. Также она вручалась военнослужащим центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке.

Этот наградной знак носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Медалью «За победу над Японией» наградили около 1 831 000 человек.