История одного предмета: монета 1 рубль «150 лет со дня рождения русского композитора М.П. Мусоргского»

Монета 1 рубль «150 лет со дня рождения русского композитора М.П. Мусоргского» была выпущена 1989 году к юбилею Модеста Петровича Мусоргского.  Тираж составил 2 700 000 экземпляров.

Модест Петрович Мусоргский родился в 1839 году. Он происходил из старинного дворянского рода Мусоргских и до десяти лет вместе со старшим братом Филаретом получали домашнее образование. Игре на фортепиано он учился у пианиста Антона Герке.

Мусоргский состоял в «Могучей кучке» – творческом содружестве русских композиторов, сложившемся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. Работал в различных жанрах: в его творческом наследии — оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоры.

Самыми известными его произведениями стали оперы «Борис Годунов» и «Хованщина», цикл фортепианных миниатюр «Картинки с выставки», вокальные циклы «Песни и пляски смерти», «Детская».