Выставка миниатюр Владимира Борисова

Временная экспозиция значков

История одного предмета: морские ежи

Морские ежи (Echinoidea) — близкие родственники морских лилий, их тела после смерти разваливаются на отдельные сегменты. В горных породах сохранялись в основном отдельные иглы морских ежей, зачастую толстые и массивные, напоминающие булаву или толстый огурец. Фрагменты таких игл можно иногда найти в щебенке, которой отсыпают, например, дорожки в парках.

Также попадаются пластинки панцирей, похожие на многоугольник или кружок с небольшим возвышением посередине: к нему крепилась игла. Целые экземпляры морских ежей встречаются нечасто.

Интересно, что в Москве и Подмосковье почти все полные остатки каменноугольных морских ежей представлены в плоском, раздавленном виде. Панцири, сохранившие округлую форму, здесь практически не находят.

По материалам статьи «Море под ногами» Антона Нелихова