История одного предмета: партизанская землянка

Во время Великой Отечественной войны землянки повсеместно использовались армейскими частями, партизанскими отрядами. Довольно широко они были распространены в сельской местности в послевоенный период в районах, сильно пострадавших во время боевых действий. Армейские части, вернувшиеся в расположения своих округов, в ряде случаев до восстановления казарм жили в землянках по нескольку лет.

Почему это сооружение называется землянкой? Потому, что она была выкопана в земле и основными материалами для ее сооружения являются грунт и круглый лес. Землянки заглубляли в землю полностью или частично, что облегчало процесс сооружения.

Особо тщательно строили партизанские землянки, которые фактически становились для бойцов в тылу долговременными базами. Часто они представляли собой просторные подземные дома с жилыми помещениями для десятков бойцов, в них размещали склады для хранения боеприпасов, продовольствия и госпитали. Чтобы разведка врага не обнаружила партизанские лагеря с воздуха, землянки старательно и умело маскировали. Даже бывшие партизаны, побывав после окончания войны на местах прошедших боёв, могли отыскать их не сразу.

На территории нашего района действовало 4 партизанских отряда: Верейский, Тучковский, Осташовский и Рузский. Землянку же выполнили активисты музея под руководством бывших сотрудников музея Соколова Л.С., Евмененко В.С. Разыскивая останки воинов, погибших в 1941 -1942 гг., они изучили окопы великой битвы за Москву. Используя полученные сведения, активисты разработали и построили эту диораму. Все предметы, находящиеся в данной землянке, подлинные.

В землянке времён Великой Отечественной войны, посетив музей, вы можете увидеть печку – буржуйку, немецкую каску, которую использовали под ёмкость для подбрасывания дров в печь. Здесь же работники музея сочли возможным расположить и гармошку-тальянку. Ведь даже на войне были и короткие минуты отдыха.  И, конечно, фотографии дорогих и любимых женщин, которые можно  увидеть в офицерской планшетке.

«Бьётся в тесной печурке огонь, 
На поленьях смола, как слеза. 
И поёт мне в землянке гармонь 
Про улыбку твою и глаза».

Песню «Землянка» композитора Константина Листова на слова Алексея Суркова, написанную в военном, 1942 году, каждый фронтовик знал наизусть. Потому что для солдата землянка долгие годы оставалась единственным домом.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14