История одного предмета: пишущая машинка «Ятрань»

Пишущая машинка «Ятрань» из коллекции Рузского краеведческого музея сделана в СССР. Такие машинки выпускались в 1975–1995 годах на Кировоградском заводе пишущих машин («Пишмаш»). Машинка получился своё название в честь реки Ятрань, входящей в бассейн Южного Буга. Помимо обычных моделей завод выпускал машинки со шрифтом Брайля для незрячих, а также модели со шрифтоносителем в форме шара.

На заводе изготавливались разные модели машинок. Одни из них были выполнены в алюминиевом корпусе, а другие — в пластмассовом. Каретка могла быть длинной, средней или короткой. Большинство моделей пишут кириллицей: выпускались они для печати на русском, украинском, белорусском и казахском языках. На некоторых машинках латинская раскладка, предназначенная для печати на немецком, латышском и литовском языках.

В нашем музее представлена модель с чёрными клавишами, на которых нанесены белые буквы и значки. В верхнем ряду находятся знаки препинания и цифры. Следующие три ряда занимают буквы. Самый нижний ряд отведён для клавиши пробела. По бокам располагаются две клавиши, с помощью которых можно менять регистр (прописные и строчные буквы). На верхней части корпуса находится каретка, в состав которой входят вал для бумаги, линейка, кнопки для перемещения валика и место для печатной ленты.

Это электрическая печатная машинка: её каретка перемещается с помощью электрического привода. Чтобы начать работу, нужно подключить шнур к розетке