фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

О выставке

История одного предмета: планшет командирский

В нашем музее хранится командирский планшет, изготовленный в первой половине XX века в СССР. Он сделан из кирзы и кожи, прошит светлыми нитками, изнутри покрыт целлулоидом. На нижнем углу есть кнопка - застежка. Вверху расположен клапан с двумя кнопками, а на обороте – две петли и обрывки ремешка.

В начале XIX века по планшету можно было узнать, в каком полку служит офицер и в каком чине он состоит. В те времена военная сумка называлась ташкой от немецкого слова «Tasche» — «сумка». Она представляла собой богато вышитый кожаный карман. Её носили гусары. Мастера изготавливали ташки на заказ. Сумки солдат и офицеров были вышиты жёлтыми и белыми нитками, а ташки высшего командования – серебром и золотом. В каждом полку был установлен свой цвет этого предмета.

Планшет (полевая сумка) появился больше 100 лет назад. В нём военные хранят документы и важные вещи. Кроме того, на поле боя он использовался в качестве письменного стола. Изначально было два вида таких изделий — офицерская полевая сумка и палетка (полетка). В двустворчатой палетке хранились географические карты.