История одного предмета: подкова

Подкова, хранящаяся в нашем музее, была выкована в XIX веке. Несмотря на свою кажущуюся простоту, это нехитрое приспособление приобрело современный вид далеко не сразу.

Еще в древности люди задумывались о том, как защитить ноги лошадей от травм, ведь от этого животного зависела и работа в поле, и даже удача на войне.

Чтобы сохранить копыто, было изобретено немало приспособлений. Первая лошадиная «обувь» представляла собой чулок или башмак, сплетенный из лыка, тростника, кожи или растительных волокон. Крепилось она к ногам веревками или ремнями. Правда, от башмаков пришлось отказаться: они были недолговечными, а под ремнями на коже появлялись воспаления.

Впервые использовать металл для предохранения копыт лошадей люди начали еще в первом веке нашей эры. Для этого изготавливали металлические башмаки, которые были прочны, но неудобны для лошади, поэтому не прижилась.

Древние римляне придумали специальные сандалии для лошадей, представляющие собой металлические пластины овальной формы. Для крепления к копыту на гиппосандалиях были предусмотрены крючки, дужки, ушки или кольца для крепления веревкой или ремнем. Подобные приспособления защищали также копыта мулов — мулосандалии, и быков — бососандалии.

Принято считать, что традиция крепить железо к копытам гвоздями зародилась в Скандинавии. Первыми начали подковывать таким способом своих лошадей галлы и кельты, а уже в VI веке гвозди начали набирать популярность по всей Европе.

В России ковочное дело начало развиваться на государственном уровне после Указа Петра I. В 1732 году в селе Хорошево под Москвой была открыта первая в Европе коновальная школа.

Считается, что найденная подкова приносит удачу. Есть множество версий происхождения этой приметы. Мы расскажем о самой прозаичной: из-за высокой стоимости металла найденной подкове радовались, потому что могли сделать из нее полезные в быту вещи.

Подковы конские // Товарный словарь / И. А. Пугачёв. — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959.

Л. В. Беловинский. Подкова // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14