фотовыставка Александра Артёменкова

Фотовыставка Андрея Куприянова

«Хорошее настроение»

История одного предмета: пресс-папье

В нашем музее хранится пресс-папье конца XIX – начала XX века. Оно представляет собой дугообразный брусок, на который сверху прикреплена рукоятка с резным орнаментом.

Название пресс-папье переводится с французского языка как «нажимать на бумагу». Этот канцелярский предмет предназначался для придавливания документов и промокания чернил на бумаге, чтобы рукопись высохла быстрее, а текст не размазался.

Пресс-папье могло иметь различные формы. Изготовлялась эта канцелярская принадлежность из стекла, мрамора, бронзы и других ценных материалов, украшалась янтарными или металлическими фигурками.

Часто этот предмет используется в качестве декоративного элемента оформления рабочего стола. В настоящее время старинные пресс-папье стали желанным объектом для коллекционеров, так как они нередко представляют собою настоящие произведения искусства.