История одного предмета: сундуки

В нашем музее хранятся сундуки XIX – XX веков. Есть в коллекции и плетеный сундук, и деревянные, и даже сундук- бочка.

Сундуки люди использовали с древних времен. Достоверно известно, что ими пользовались древние египтяне, от них сундуки перешли в древнюю Грецию и Рим, а в раннее Средневековье распространились на пол мира: по всей Европе, Азии, дошли и до Руси. Происходило это при помощи племен кочевников и армий завоевателей.

В каждой культуры были свои особенности. Например, в Древней Элладе изготавливали сундуки в форме гробниц и саркофагов. Итальянцы уделяли особое внимание внешнему оформлению и обивали сундуки металлическим орнаментом и резьбой в виде фигур животных, листьев и цветов. В Японии сундуки стояли буквально во всех помещениях и использовались для хранения одежды, книг, бытовых мелочей и даже мечей.

Сундук был не только местом для хранения вещей, но и мог служить столом или лавкой. Сундук по праву можно считать родоначальником многих предметов мебели, таких как диван, шкаф и особенно комод.

За многолетнюю историю сундуки меняли свои внешние формы и превращались в новые предметы. В XVII веке к сундуку прикрепили ножки и установили ящики. Так появился прототип современного комода.

Сегодня интерес к сундукам снова возрос. Старинные и современные, они чаще всего используются в гостиной в качестве журнального столика, подставки для лампы или в спальне у кровати, являясь при этом главным атрибутом в дизайне интерьеров.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14