История одного предмета: телевизор «Ленинград Т-2»

Спустя всего два года после Великой Отечественной войны, в 1947 году Ленинград начинает возвращать себе звание центра науки и промышленности — на восстановленном Ленинградском заводе имени Козинского выпускают «Телевизионный приемник черно-белого изображения Т-1 Ленинград». С 1948 года вышла модификация этой модели – «Ленинград Т-2».

Некоторое время спустя телевизоры передали на завод Саксенверк. Это было сделано для увеличения количества выпускаемой продукции и её экспорта.

Телевизор предназначен для приема программ, работающих в любом из трех каналов, и приема радиостанций в диапазонах ДВ, СВ, КВ и УКВ-ЧМ (применен приемник «Ленинградец»). Потребляемая мощность составляет 320 Вт, при приеме радиостанций 120 Вт. Выходная мощность звука – 2,5 Вт. Диапазон частот – 100….5000 Гц. Четкость – 400 линий. Весит такой телевизор 52 килограмма.

Установка оформлена в деревянном, отделанном шпоном или под ценные породы дерева в полированном футляре. Экран защищает небьющееся стекло и подвижная шторка. На верхней панели расположено управление радиоприемником. На задней стенке находятся регуляторы частоты строк, кадров, размера и центровки строк и кадров. Сзади телеприемника есть гнезда подключения антенн и звукоснимателя, переключатель напряжения сети и предохранители.

Это был дорогой и сложный аппарат, собирать и настраивать его могли только профессионалы. Всего было выпущено порядка шести тысяч таких телевизоров.

Модель «Т2М» выпустили опытной серией и параллельно с основным телевизором «Лениград Т-2», который выпускался с 1954 года.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14