История одного предмета: ткацкий станок

Ткачество (производство ткани на ткацких станках) является одним из древнейших ремёсел. Оно появилось ещё в каменном веке. Изначально ткацкий станок был вертикальным. Такие приспособления сохранились у некоторых индейских племён, которые используют их для изготовления ковров. Позднее был изобретён горизонтальный ткацкий станок.

Существует огромное количество видов и моделей станков: ручные, механические и автоматические, челночные и бесчелночные, многозевные и однозевные, плоские и круглые. Различают ткацкие станки и по видам вырабатываемой ткани - шерстяных и шелковых, хлопчатобумажных и других.

До XX века ткачество было одним из самых распространённых домашних занятий в традиционных культурах народов России и соседних территорий. Использовалось, главным образом, в изготовлении льняного и конопляного холста для нательной одежды, сукна для верхней одежды, а также поясов и отделочной тесьмы.

Развивалось также узорное ткачество, т.е изготовление изделий, украшенных геометрическим орнаментом путём переплетения цветных нитей. Узорные ткани в виде полос или ромбиков различного размера использовались для декорирования предметов одежды с XVIII — XIX веков. Их часто пришивали к рубахам и головным полотенцам.

В наше время основная часть тканей производится промышленным образом, но ткацкие станки существуют до сих пор. В 2000-х годах ткачество стало развиваться в обществах исторической реконструкции, где важно воспроизвести идентичную одежду того или иного периода.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14