Иван КАЛИТА – собиратель земель русских

Театрализованное представление, посвященное Международному Дню музеев и предстоящему 690 - летию города РУЗЫ

Традиционно в свой профессиональный праздник - Международный День Музеев, музейщики  готовят для посетителей  что-то особенное - специальные программы, бесплатное посещение всех экспозиций. В этот день допоздна продлевается время работы музея, наступает так называемая «ночь музеев».

Рузский краеведческий музей активно поддерживает эти традиции. В текущем году  посетителям предлагались 2 сеанса  театрализованного представления «Иван КАЛИТА – собиратель земель русских». Мероприятие подготовили и провели сотрудники музея Т.В. АТРОШЕНКО и М.В. ЛЕОНОВА, драматический коллектив г.Рузы, учащиеся Рузской средней школы №2. Дополняли представление фрагменты документального фильма «Иван Калита» и музыкальные заставки.

Зрители  - учащиеся Рузского медицинского училища

Эпоха средневековья периода княжения Ивана I Даниловича (1288 -1340) выбрана целенаправленно - как исторический период, ставший судьбоносным в жизни Рузского края. Именно в завещании Ивана I Даниловича была впервые упомянута Руза, что и стало считаться годом основания города. Более того, по преданию в Рузском крае в Кремичной волости родился Иван I Данилович (по прозвищу КАЛИТА).

Со школьной скамьи знакомо нам это имя, уж очень запоминающимся было прозвище с сомнительным репутацией: Калита - денежный мешок.Но даже сейчас, сквозь призму веков сложно дать однозначную историческую оценку деятельности князя Ивана КАЛИТЫ.

Одни ученые –историки придерживались мнения, что первый московский правитель  - князь‑скопидом, хитроумный и беспринципный лицемер, сумевший войти в доверие к хану Золотой Орды и наводивший во имя своих личных интересов татар на русские города.

Иван КАЛИТА – собиратель земель русских

Отчаяние после набега татарских полчищ

исполнители: Н.АНДРЕЕВА, Дм. ЛЕМЕШКИН

Иван Данилович у хана Узбека в Золотой Орде

Исполнители: В. МОЛОСТОВ (Хан Узбек); М.КРАЙНОВ ( Иван Калита)

Другие  специалисты считали,  что в основе деятельности  Ивана Калиты лежит некая  тайна, имя которой – Москва. Мы никогда не знали и, вероятно, никогда уже не узнаем, почему именно этому маленькому окраинному городу Владимиро‑Суздальской земли довелось стать столицей Российского государства. Даже первый русский историк Н. М. Карамзин, критически относившийся к личности князя Ивана I, высказался на сей счет вполне откровенно: «Сделалось чудо. Городок, едва известный до XIV века, возвысил главу и спас отечество».

Несомненно одно, Иван КАЛИТА  был дальновидным политиком. Он первый начал объединять вокруг Москвы русские земли. Именно Калита стал основателем московской «большой политики», определил ее принципы, цели и средства. Это при нем наступило 40 лет тишины от татарских набегов.

В деяниях князя Ивана I  исторические источники прямо или косвенно подтверждают семь главных его заслуг: праведный суд, миролюбие («тишина велья в Рускои земли»), храмоздательство, прекращение «безбожных ересей», забота о написании книг («многим книгам написаным его повелением»), любовь к «святительскому сану» и монашескому «постническому житию», милосердие к слабым и бедным.

Чтецы: Анастасия ИВАНОВА и Елизавета ВАСИЛЬЕВА

Ружане гордятся своим знаменитым земляком. К  юбилею родного города решили воздвигнуть памятник Ивану I Даниловичу (Калите). Это будет ПЕРВЫЙ памятник ПЕРВОМУ собирателю земель русских.

Иван КАЛИТА – собиратель земель русских

Русский костюм в экспозиции Рузского краеведческого музея

Завершился музейный день, вернее, вечер лекцией «Русский костюм» из рубрики  «История одного экспоната».

Иван КАЛИТА – собиратель земель русских

Н.ИВАНОВА рассказывает о льне как основном  материале для изготовления одежды

Рассказ Натальи ИВАНОВОЙ вызвал оживленный отклик аудитории, иногда даже переходящий в непринужденный диалог. Интерес обусловлен еще и тем, что на рузских землях  с давних времен возделывался лен, а некоторые из присутствующих ещё помнят из далекого детства 50-60-х годов его тонкие и изящные побеги с очаровательными голубыми цветочками.

Вот так, казалось бы, простая история о том, как одевались на Руси, оказалась настолько увлекательна, что решено эту лекцию опубликовать отдельно и в полном объеме.