Иван Калита в истории Рузы

Точная дата возникновения Рузы неизвестна. Но результаты исследований археологов свидетельствуют, что Рузский край был заселен человеком с глубокой древности. Такого же мнения придерживался и известный русский историк В.О. Ключевский, считавший, что Рузский уезд существовал задолго до 1328 года. В пользу этой гипотезы говорит ещё и тот факт, что Руза располагалась на важнейших водных, в том числе и стратегических направлениях к Москве.

Тем не менее, первое упоминание о Рузе встречается только в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты в 1328 году: « ….Даю сыну моему Ивану: Звенигород, Кремичну, Рузу, Фоминское, Суходол, Великую слободу, Замошскую слободу, Угож, Ростовцы, Окатьеву слободку, Скирминовское, Тростну, Негучу; а села: Рюховское, село Каменецкое, село Рузское, село Белжинское, село Максимовское, село Андреевское, село Вяземское, село Домонтовское, село в Замошской слободе, село Семчинское….». Слободы, упоминаемые в грамоте, как выяснили ученые-историки, являются местностями вокруг Рузы и Звенигорода.

Именно с этого года начинается официальная биография Рузы. Иван Калита завещал Рузу своему сыну Ивану Ивановичу, по прозвищу Красный. После смерти Ивана Красного Руза переходит во владения его сына Дмитрия Ивановича (будущему Дмитрию Донскому).

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14