К 110-летию музея: ЕЛАГИН Н.С.: опросный лист в МПКК

Рузский краеведческий музей создавался в начале ХХ века. В  2016 году ему исполняется 110 лет.

Завершаем  рассказ о Николае Сергеевиче ЕЛАГИНЕ, который внес большой вклад в  создание неповторимого облика музея.

МПКК -  Московский политический Красный Крест

Политический Красный Крест — общее название ряда организаций, оказывавших помощь политзаключенным в Российской империи, Советской России и СССР. В царской России это были нелегальные кружки и группы помощи политическим заключенным и ссыльным. Первые организации подобного рода были созданы в середине 70 х гг. XIX в. В Петербурге.

Организация «Московский комитет Политического Красного Креста», была создана в 1918 году. Она была известна также как "Московское общество Красного Креста для помощи политическим заключенным" или "Московский Политический Красный Крест".

Организация   была узаконена декретом наркома юстиции РСФСР, но с 12 июня 1922 г  организация стала называться «Помощь политическим заключенным» (разновидности названия: «Помполит», «Политпомощь»). Эта организация по просьбе родственников арестованных по политическим обвинениям наводила справки о том, где они содержатся, осуществляла им материальную помощь, ходатайствовала перед властями об их освобождении.

25 ноября 1920 года Михаил Елагин,  брат Николая Елагина, заполнил на арестованного Николая опросный лист в Московском Комитете Политического Красного Креста.

Михаил Сергеевич Елагин, преподаватель коммерческих училищ, 1910-е годы

Опросный лист