К 190 –летию восстания декабристов: ДЕКАБРИСТЫ на РУЗСКОЙ ЗЕМЛЕ

14 декабря исполняется 190 лет с тех пор, когда руководители тайных обществ подняли солдат на вооруженное выступление против власти, а император Николай I  применил силу для его подавления. Это событие русской общественно-политической жизни  получило название «декабризм», а его участники стали называться «декабристами».

 

Каждая эпоха вносила и вносит свой взгляд на это историческое событие, но декабристы были и всегда будут объектом интереса людей и пристального исторического изучения.

 

Во-первых, этому способствует и постоянно расширяющаяся источниковая база для изучения движения декабристов, становятся доступными новые документы как самих декабристов, так и их противников, включая Николая I.

 

Во-вторых, прозвучали новые идеи в области периодизации освободительного движения, которое началось не в день восстания 14 декабря 1825 года, а после войны 1812 года и заграничных походов. Декабристов перестали рассматривать только как революционеров, а их движение –только как революционное.

 

В - третьих, ученые-историки пришли к мнению, что декабристы – это явление чрезвычайно сложное, которое нельзя ограничить какой-то одной идеологической схемой. Оно требует глубокого переосмысления и всестороннего изучения, в частности, деятельность декабристов не следует напрямую  связывать с их материальным положением. Исследователи единодушны в том, что декабристы разных имущественных состояний были объеденены одной идеей  свободы, обострённого чувства справедливости.А идея для русского человека подчас важнее всего другого. Здесь уместно вспомнить слова А.И.Герцена: «Мыслящий русский –самый независимый человек в свете». Вспомним слова М.С.Лунина о своих товарищах по движению: «Мыслящие восстали…».

 

В - четвертых, до сих пор не теряет  дискуссионности тема случайности или закономерности декабрьского восстания. А вызвано это тем, что самих декабристов было действительно мало, но среди них были представители виднейших дворянских аристократических родов (И.Долгоруков, П.Лопухин, Муравьевы, С.Трубецкой, Ф.Шаховской, С.Волконский, М.Нарышкин, П.и И. Коновницыны….).

 

 Много друзей, знакомых, сослуживцев, начальников декабристов были людьми с общероссийской известностью, сочувствующими их идеям. А как не вспомнить показания А.А.Бестужева: « Едва ли не треть русского дворянства мыслила почти подобно нам, хотя была нас осторожнее».Будучи в заключении А.А.Бесстужев в письме Николаю I, нарисовал целую картину отрицательных сторон русской жизни, отмечая, что особенно опасно нарушение нравственности народной. А чтобы поправить ее, надо возвысить белое духовенство, дав оному способы к жизни.

 

Как актуально это звучит в наше время, когда в тяжелом положении оказались  образование и культура, более всего делающие для сохранения знаменитой русской духовности и нравственности!

 

В наше время меняется взгляд на декабристов ещё в связи с тем, что они перестают быть просто субъектами общественно-политической жизни, а стали рассматриваться как живые люди – к тому же,  лучшие представители своего времени. С  памятью о декабристах тесно связано Западное Подмосковье, в том числе и Рузский край.

 

 Осташёво:  Московское Училище колонновожатых – гнездо декабристов

 

На самой границе с Рузским районом,на берегу Рузского водохранилища находится село Осташёво (современный Волоколамский район), которое называют гнездом декабристов. Здесь, в Осташеве  в начале XIX века располагался  летний военный лагерь  Московского Училища колонновожатых.

 

Московское училище колонновожатых занимает совершенно особое место в ряду военно-учебных заведений того времени. Училище это основал, оборудовал, приобрел необходимую литературу, инструменты, пособия, коллекции и т.д. генерал-майор Николай Николаевич Муравьев  в 1815 году.

 

Н. Н. Муравьев, основатель и директор Училища колонновожатых

 

 

В училище принимались молодые люди, имевшие домашнее образование. В 16 лет им присваивалось офицерское звание и после окончания училища они служили колонновожатыми, то есть офицерами штабов различных уровней. Обучение в училище было бесплатным.

 

Учебный курс училища был рассчитан на четыре класса; в каждом классе, занятия проводились и течение года. Там преподавались русский, французский, немецкий языки, математика, топография, тактика, артиллерия, фортификация, строевая подготовка, фехтование и верховая езда.

Так выглядела униформа  колонновожатых

 

Училище стало островком вольнодумства. Учеба,  освобожденная от казенщины,  строилась на идеях всесилия человеческого разума и братства.

 

 Просуществовав всего 8 лет и  выпустив 180 воспитанников, училище было закрыто, так как подавляющая часть его учеников приняла участие в восстании декабристов или каким-то образом поддерживала его.

 

Академик М.В.Нечкина, считала Московское училище колонновожатых одним из «очагов воспитания декабристского мировоззрения»». Она  так оценивала деятельность его основателя Н.Н.Муравьева:

 

«Училище колонновожатых своеобразно по происхождению, несмотря на то, что позже оно выросло в Академию Генерального штаба, в его возникновении лежала не правительственная, а общественная инициатива...

 

 Хотя ученый-математик и знаток сельского хозяйства Н.Н. Муравьев-отец и был, по-видимому, далек от каких бы то ни было политических преобразовательных планов, по его искренний интерес к передовым идеям, широкий кругозор и дружеское обращение с молодежью поощряли развитие вольного духа в среде воспитанников училища колонновожатых...» (Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955, Т.1).

 

Для прохождения  летней практики воспитанники училища приезжали  в Осташево.

Так выглядела усадьба Н.Н.Муравьева в Осташёве

 

 Жили курсанты на квартирах у крестьян по два-три человека. Здесь они оттачивали практические навыки верховой езды,  фехтования, геодезической съемки, возводили укрепления.

 

Среди курсантов заведения было несколько десятков будущих декабристов: П.П.Титов, Н.А.Загорецкий, А.О.Корнилович, Н.А.Крюков, Н.В.Басаргин, Н.С. и П.С. Бобрищевы-Пушкины, П.А.Муханов, М.И.Муравьев-Апостол, П.И.Колошин, А.В.Шереметев и другие. В  числе декабристов был и сын начальника Училища - Александр Муравьёв.

 

Вдали от зоркого ока полиции Александр, обсуждал в Осташёве с товарищами планы переустройства России. Известно предание, что на одном из пригорков зарыт рукописный проект конституции Муравьёва.

 

С именем Александра Муравьева связана  еще одна печальная легенда о нарисованных часах на башне Конного двора осташевской усадьбы.

Башня конного двора

"….В 1825 году Николай Николаевич Муравьев, хозяин имения Осташево и бывший директор училища  получил страшное известие о казни некого декабриста Муравьева. Он впал в такое безумное отчаяние, что приказал остановить часы на этой  башне, вынуть  механизм, заколотить досками и нарисовать циферблат, стрелки которого будут показывать, что для несчастного отца время навсегда остановилось в минуту казни его сына.
На самом же деле, казнен был Сергей Муравьев-Апостол, а Александру Муравьеву смертную казнь царь заменил поселением в Сибири…»
 

В наши дня усадьба выглядит довольно печально.....

 

В Рузском уезде владели имениями в  или часто посещали  здесь своих друзей и родных декабристы Е.П.Оболенский, Беляев А.П., братья Вадковские, А.В.Шереметев, А.А.Тучков,  И.Д.Якушкин, В.С.Толстой, В.Л.Давыдов, Раич.

 

                                                Продолжение следует

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14