К 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РУЗСКОГО РАЙОНА

Всем - солдатам и офицерам, женщинам и детям, павшим и живым, прошедшим  огонь войны и смерть, посвящаются материалы этой рубрики

 

В грозные октябрьские дни 1941 года 73-й километр Минского шоссе стал огневым рубежом, на котором был остановлен враг, рвавшийся к Москве. Здесь было положено начало перелому в ходе Великой Отечественной войны в пользу советских войск.

 

Отсюда в декабре 1941 года войска 5-й армии генерала Л. А. Говорова перешли в наступ­ление. На территории нашего района шли кровопролитные бои, в которых погибли более 10 тысяч солдат. Но многие имена защитников Отечества до сих пор неизвестны.

 

За годы Великой Отечественной войны в Вооруженные Силы Руз­ским военным комиссариатом было призвано более 8 тыс. человек. 2964 ружан не вернулись с фронта. Из них 1169 человек погибли в бою, 310 умерли от ран и болезней, 38 умерли в немецко-фашистском плену, 1447 пропали без вести.

 

С первых дней войны в районе началась мобилизация. За первые два дня войны на фронт из района ушел 941 человек. Многие жители района добровольно подавали заявления с просьбой отправить их на фронт. Призыв «Все для фронта! Все для победы!» определил содержа­ние жизни ружан в период войны.

 

10 ноября 1941 года  вышел Специальный выпуск  газеты «НА БОЕВОМ ПОСТУ», в котором была всего одна статья, которая называлась «СМЕРТЬ НЕМЕЦКИМ ОККУПАНТАМ

 

 

                    СМЕРТЬ НЕМЕЦКИМ ОККУПАНТАМ!

 

Гитлеровские орды продолжают рваться к жизненным центрам нашей страны. Несмотря на огромные потери, враг бросает на фронт новые силы. Из кожи лезет вон, чтобы до наступления зимы захватить Ленинград и Москву. Не быть этому! На подступах  к Москве и Ленинграду фашистские полчища захлебнуться своей кровью. Только за 4 месяца войны гитлеровские армия потеряла убитыми, ранеными и паленными более 41, 2 миллионов человек. Такая же участь ждёт всех немецких захватчиков.

 

Фашистские людоеды зверски расправляются с мирными жителями нашей страны, не щадя женщин, детей, стариков. Гитлеровцы несут советскому народу смерть и разорение. «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, этим ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься на веки», - говорится в одном из обращений немецкого командования к солдатам. Гитлеровцы, довольно грабить и убивать мирное население.

 

Сапог бандита топчет землю и нашего Рузского района. Фашистские грабители разоряют семьи рабочих и колхозников. Ворвавшись в город Рузу, немецкие солдаты и офицеры первым долгом занялись грабежом. Вещи, отнятые у мирных жителей, они поспешно укладывали на машины, повозки и тащили с собой. Между селениями В. и П. небольшой группой красноармейцев был отбит обоз немецкой части. В повозках оказались награбленные вещи: гармони, одеяла, мануфактура и т. д.

 

Под игом немецких угнетателей стонет колхозное крестьянство. В деревне П. фашисты украли у семей последний хлеб, увели коров. Расположившиеся в этом селении немцы принуждают местных жителей чистить коня копыта, а фашистским офицерам – сапоги. Заняв село Г., фашисты приказали колхозникам немедленно покинуть свои дома. Сейчас десятки колхозных семей вынуждены с малолетними детьми находиться под открытом небом.

 

Голодные гитлеровские бандиты, как звери. Охотятся за курами и гусями. В деревне С. Ещё не вступили немецкие части, а их солдаты, вооружившись палками, уже гонялись за домашней птицей. В г. Рузе пьяные фашисты пытались изнасиловать 15-летнюю ученицу М., но местные женщины преградили дорогу извергам.

 

Дорогие братья и сестры! Поднимайтесь на священную борьбу с лютым врагом – немецкими варварами. Прячьте от немцев продовольствие, тёплую одежду. Срывайте планы гитлеровцев, помогайте частям Красной Армии и партизанскому отряду, действующему в тылу врага. Немедленно уничтожайте предателей. Рвите связи врага, сжигайте его склады с боеприпасами, продовольствием. Уходите в партизанские отряды. Беспощадно мстите фашистским людоедам за все наши страдания.

 

Дорогие братья и сёстры! 16 ноября в Москве на торжественном заседании выступил с докладом Председатель Государственного комитета Обороны тов. Сталин. Он сказал : «Отныне наша задача, задача народов СССР, задача бойцов, командиров, политработников нашей армии и нашего флота будет состоять в следующем: истребить всех немцев до единого, пробравшихся на территорию нашей страны в качестве6 её оккупантов!»

 

В ответ на призыв  тов. Сталина ещё шире развернём партизанскую борьбу, будем мстить немецким людоедам на каждом шагу.

 

                                                                          Партизанский отряд Рузского района.

 

                      РУЗА в первые часы после освобождения.

Кадр из документального фильма «Освобождение РУЗЫ»

 

           Ружане в первые часы после  освобождения города.

Кадр из документального фильма «Освобождение РУЗЫ»

 

 

 Железнодорожный вокзал в поселке ТУЧКОВО. 1942 г.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14