К 75-летию освобождения РУЗСКОГО района. Отец и сын ЧЕПЕЛЕВЫ

С осени 1941 года Руза и район находились в оккупации. На зверства, грабежи и поборы оккупантов ружане отвечали сопротивлением: саботировали приказы гитлеровцев, сражались в партизанских отрядах, помогали и поддерживали чем могли тех, кто ушли в подполье.

 

В течение двух с половиной месяцев партизанские отряды провели более 20 боевых операций против немецких подразделений и гарнизонов, совершили 12 налетов на обозы и воинские части. Только за ноябрь 1941 года партизаны провели 18 глубоких разведок.

 

В борьбе с фашистами партизанам активно помогало население. Вот только малая толика имен самоотверженных, бесстрашных патриотов: ленинградская школьница Лида Матвеева, сельские учителя  А.В.Булычева и И.Н. Балашов,  лесник Василий Прокофьевич Чепелев, сторожка которого находилась недалеко от озера Глубокого...

 

Василий Прокофьевич был серьезным, зрелым человеком, разменявшим шестой десяток. Родился  он на рузской земле, в деревне Барынино 1889 году, и конечно, отдавал себе отчет о  риске, которому подвергаются его близкие и он сам за связь с партизанами. Хозяйка пекла хлеб для бойцов, хозяин сообщал партизанам сведения о передвижении немецких войск, служил проводником, помогал укрывать от преследования.

 

О том, что произошло 4 ноября 1941 года позже вспоминал  сын Василия Прокофьевича - Сергей Васильевич Чепелев, житель поселка Колюбакино.

-Отец мой, Василий Прокофьевич, готовился к очередной поездке, когда к нашей сторожке подъехали человек 30 конных карателей. Привел их знакомый нам человек, до войны приятель отца,  Шибинкин. Фашисты, облив дом бензином, зажгли его. Затем они перегородили все пути к лесу. К нам подошли автоматчики и переводчик. Меня, отца и брата Петю отвели в сторону, направив автоматы.

-Куда их? – спросила мать.

-Дорогу строить,- ответил переводчик.

Старшая сестра Мария сказала, показав на меня: «Отпустите его, он совсем маленький». Один из автоматчиков вытолкнул меня, а брата Петю и отца повели по направлению к деревне Петрово. Я с матерью и сестрами Марией и Анной пошел в Голосово.

Через некоторое время услышали три автоматные очереди. Но значения этому не придали, считая это обычной перестрелкой. В Голосове заночевали в овине, а утром снова пошли к сгоревшей сторожке. В метрах восьмистах от сторожки мы увидели неподвижно лежавших отца моего и брата...

 

Несмотря на трагедию, сестры Анна и Мария продолжили дело отца:  помогали партизанам, были связными до самого освобождения района. 

 

Подвиг отца и сына не забыт. Учащиеся Колюбакинской средней школы вместе с бывшими партизанами установили на месте их гибели обелиск. Останки отца и сына Чепелевых были в 1963 году перенесены в братскую могилу на улице Попова в поселке Колюбакино. Сюда часто приходят жители поселка, родственники погибших, ветераны войны.

 

              Обелиск на месте гибели отца и сына Чепелевых

 

А участок леса, который до войны был под присмотром лесника Чепелева, теперь так и называется Чепелевским лесничеством.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14