Как в музее искали ключи от сундука

 Новый  год взрослые и дети ждут  с особенными чувствами :  здесь и праздничное настроение,  и ожидание подарков,  и предвкушение чудес и тайн.

 А  где прячутся тайны? Конечно, в старинных зданиях, которые видели не одно поколение обитателей!

Вот в таком двухвековом  купеческом особняке располагается   Рузский краеведческий музей. Так и кажется, что в его старинных залах  слышен отдаленный шелест купеческого платья, вздохи обманутой девушки-прислуги, звон рождественских колокольцев на наряжаемой елке. Наверное поэтому новогодние и рождественские  елки в музее имееют особую притягательность. Эти праздничные программы становятся с каждым годом все популярнее и их с нетерпением ждут рузские школьники. 

 

Накануне праздника в лесу случился переполох:  старенький Дед Мороз растерял ключи от замков  сундука с подарками.  Баба Яга, Лиса, Сорока,   Карлсон  нашли эти ключи, но из-за вредности и несносности характеров просто так отдать их не захотели , только в обмен на ответы на загадки и участие в конкурсах и играх.

 

 

Весело и незаметно пролетело время. Ребята отгадали все загадки,  активно участвовали в соревнованиях,честно прошли все испытания, поэтому сказочные герои подружились с веселой детворой и с радостью возвратили Деду Морозу ключи от сундука!

Загадки,  игры, состязания, соревнования, сказочный сюжет, литературные герои в красочных костюмах,  особая атмосфера старинного здания - все это  рождало радостное волнение и  веру в  торжество справедливости.  Незримый мостик от сказочных событий к реальности ненавязчиво показывал зрителям торжество извечных и незыблемых христианских истин, границу между добром и злом.

 

В заключение праздника Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят и подарили им заслуженные подарки.

 


Фрагмент Новогодней программы "5 ключей от сундука"

 

Новогодние елки в музее являются развлекательным дополнением к курсу музейных программ, которые проводятся в музее  уже шестой год.

Особенность музейных программы заключается в обучении через ощущения. А ощущения зрители получают разнообразные: и на горохе постоять в старорусской школе, и познакомиться с разнообразием деревянных ступ, подержать в руках рубель рузской прачки, увидеть вживую настоящий ткацкий станок и многое другое.

Программы составляются с максимальным привлечением местного материала.  Это позволяет учащимся чувствовать,  что краеведение не  что-то абстрактное, неосязаемое.  С удивлением юные ружане постигают истину, что историю родного края, историю малой родины создаем мы все, наши родные, близкие, друзья, соседи, те, кто уже  ушел в небытие и те, которые ныне  здравствуют.  

Ребята с удовольствием посещают эти занятия. Более того,  они часто  становятся настоящими пропагандистами  и «экскурсоводами», когда удается уговорить родителей посетить музей.

Еще фото

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14