Каникулы с музеем

Проблему досуга школьников в летнем  лагере оригинально и с пользой решила Администрация Старорузского сельского поселения.

Заместитель Главы сельского поселения Т.К. Лысенко  пригласила Рузский районный краеведческий музей в гости к детям деревень Воробьево, Ватулино, Горбово, Нестерово.

На встречу   приехала   обаятельная, умеющая к себе расположить    Бабушка-сказительница  (Т.В.Атрошенко). Сказки - это, наверное, один самых ярких кусочков детства. Сколько существует человечество, столько малыши всех времен, культур и народов с абсолютно одинаковым восторгом слушают сказки, которые рассказывают им взрослые, особенно бабушки. Вот и наша Бабушка   поведала     волшебные истории, где предметы оживали,  а  животные помогали человеку, показала настоящие крестьянские орудия труда и предметы быта: цеп, серп, маслобойку, ступу, коромысло, ухват и  многое другое.

 

Не обошлось без неожиданностей: заблудившись, на урок попадает Баба Яга (Н.В.Горбачева). Познакомившись и быстро освоившись  в ситуации, она рассказала о своих старших родных сестрах, которых в глубокую старину называли богинями вьюг и метелей. Рассказала Баба Яга и о своем житье-бытье знахарки-ведуньи,  задала вопросы на знание сюжетов русских народных сказок.  Вообщем,  не такой уж злой и коварной оказалась Баба Яга, и ребята с сожалением прощались с утомившейся старушкой.

 

Эмоциональный и выразительный рассказ,  стилизованные костюмы создавали доверительную   атмосферу взаимопонимания, и настолько остро воспринимались детьми, что они слушали, боясь пропустить хоть одно слово. Даже родители, пришедшие с детьми, сидели, затаив дыхание. После занятия ребята долго не отпускали Бабушку, задавали вопросы, с интересом изучали привезенные  музейные экспонаты, делились впечатлениями и воспоминаниями о посещении музея в Рузе.

 

Этот первый опыт проведения выездных занятий  для ребят летних лагерей  оказался очень интересным и удачным. Помимо интриги   стать непосредственным участником  сказочного действа,  ребята  получили возможность, играя, приобщиться к культурным и историческим традициям родного края, соприкоснуться с прошлым через реальный предмет – музейный экспонат.

 

В арсенале музея есть  интерактивные музейные  программы и отдельные уроки, которые дают возможность территориально удаленным школьникам района познакомиться с музейными экспозициями и отдельными экспонатами. И не просто посмотреть-поглядеть, но и узнать их историю, подержать в руках. Разнообразны тематика и форма занятий: лекции, игры со сказочными героями, интерактив, творческие задания, конкурсы, викторины. Широко практикуются электронные средства обучения.

 

Так что,  пожелайте,  и музей придет к вам! Мы  всегда открыты для сотрудничества!

    

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14