Колюбакино отметит День поселка

27 июля в 18.00 на площади Колюбакинского дома культуры пройдет День поселка Колюбакино – одного из самых древних селений в Рузском округе.

В 1462 году Колюбакино значилось вотчиной великого князя Ивана III Семена Кулибакина и пяти его сыновей. Колюбакинскими вотчинниками были князья Шуйские, граф Петр Михайлович Шереметьев, князь Никита Иванович Одоевский и другие представители известных фамилий России.

Известность и престиж поселок получил благодаря купцам и промышленникам. В разные годы здесь существовали гвоздильный, кожевенный, кирпичный и столярный заводы, бумагопрядильная, суконная, спичечная, дегтярная фабрики. В 1894 году произошло знаменательное событие в жизни Колюбакино: меценат Осип Семенович Гиршман открыл в поселке игольную фабрику, которая всего за два десятилетия сняло с российского рынка импортную зависимость текстильной и перерабатывающей промышленности и составило серьезную конкуренцию игольным мастерским Москвы, Петербурга, Харькове и Одессе.

В советское время фабрика усовершенствовала технологию, освоив выпуск 26 новых изделий для швейной, текстильной, рыболовной, медицинской, военной, химической отраслей промышленности и экспортировала свою продукцию за рубеж.

Мирную жизнь поселка нарушила война 1812 года. Бедствия обрушились на Колюбакино дважды: сначала при наступлении войск Наполеона на Москву, а затем во время бегства его армии. Мародеры осквернили сельскую церковь Рождества Пресвятой Богородицы и разграбили дома местных жителей, оставив их без приюта в преддверии зимы.

Несмотря на пережитое горе, жители восстановили Колюбакино. К 1907 году в поселке проживало 786 человек. Перед началом Великой Отечественной войны он стал самым крупным населенным пунктом Рузского района, его промышленным и культурным центром. В рабочем поселке проживало 2840 человек, 1270 человек работали на игольном заводе.

В Великую Отечественную войну освобождение Рузкого района от немецких войск началось с Колюбакино. Здесь фашисты понесли огромные потери: было убито 200 солдат и офицеров, захвачено 2 танка, 6 противотанковых пушек, 7 складов с ­­боеприпасами, 1000 снарядов разных калибров, 100 ящиков мин, 150 винтовок и другое военное имущество. В 2017 году поселок получил звание «Населенный пункт воинской доблести», а в 2018 году здесь установили памятную стелу.

 

По материалам книги И.В.Гаврилова «Великая Отечественная война. Колюбакино в 1941 году. День за днем».

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14