Конференция, посвященная Николаю Зографу, прошла в Рузском краеведческом музее

В Рузском краеведческом музее состоялась конференция, посвященная Николаю Юрьевичу Зографу. Это один из основателей Рузского краеведческого музея и основатель первой в Российской империи пресноводной гидробиологической станции на Глубоком озере.

Он был предводителем дворянства Рузского уезда, депутатом Думы Московской губернии, членом уездного Комитета попечительства о народной трезвости. Подолгу проживал в своем имении в деревне Мытники. Хорошо знал историю и природу нашего края, был страстным ее пропагандистом, в особенности среди рузских учителей. На ежегодных августовских чтениях он часто выступал перед учительской аудиторией. Эти лекции легли в основу книги «Очерк природы Рузского уезда» (1901 г.), первого наиболее полного научного труда о Рузском крае. Приводим отрывок из этой книги:

«В наших реках довольно много рыбы, особенно в Озерне и её притоках. Но крупной рыбы у нас осталось уже очень мало, так как ей не дают дорасти наши крестьяне, употребляющие каждую свободную минуту на то, чтобы в благоприятное для лова время ловить по рекам в траве рыбу корзинами.  При этом лове крестьяне не справляются с временем, когда рыба мечет икру и когда она ловится всего легче, и ловя в это время рыбу уничтожают её весьма значительно».

На конференции выступила экскурсовод Рузского краеведческого музея Ирина Милаева, а также заведующий и научный руководитель гидробиологической станции на озере Глубокое, ведущий научный сотрудник института проблем экологии и эволюции РАН Николай Михайлович Коровчинский.