Константиновский рубль

В фондах нашего музея хранится копия Константиновского рубля. Это уникальная монета, заслуженно считающаяся самой редкой в истории России. До нашего времени дошло всего 8 экземпляров - 5 с надписью на гурте и 3 монеты с гладким гуртом. Российской истории не известен император Константин I, но тем не менее, рубли с его портретом выпускались на Петербургском монетном дворе в соответствии со всеми установленными для российских монет нормами.

Что же это - курьёз? Ошибка гравёров? Отнюдь. Будь это ошибкой гравёров, Константиновский рубль не стал бы одной из самых засекреченных государственных тайн вплоть до 1857 года. И только спустя 2 года после кончины Николая I стало известно о его существовании. История данной монеты - результат политического кризиса первой половины XIX века.

Предыстория

19 ноября 1825 года Александр I, находящийся в Таганроге, скончался. Его трон должен был унаследовать Константин Павлович, что следовало из утверждённого Павлом I акта о престолонаследии. Но лишь несколько человек знали, что живший в Варшаве Константин отказался от императорской короны ещё в 1822 году. 27 ноября весть о смерти императора дошла до столицы. В тот же день был распечатан секретный манифест Александра I, который надлежало вскрыть только после смерти императора. В манифесте не упоминалось имя Константина, а наследником императорского престола становился Николай Павлович. Позже и сам Константин, живший с 1815 года в Варшаве отправил с нарочным - своим младшим братом, князем Михаилом Павловичем весть о своём отречении от престола, но сам ехать в столицу Константин отказался. Однако в это время вся страна и даже будущий император Николай I присягнули отказавшемуся от престола человеку.

Как создавалась монета

Когда до Петербурга дошла весть о смерти Александра I (27 ноября), на Санкт-Петербургском монетном дворе началось создание пробной монеты императора Константина, являвшегося на тот момент формальным главой государства. На монетах Александра I, из его личных соображений отсутствовали его портрет, имя и государственный титул. Выпуск существующих монет мог продолжаться и дальше, однако в ситуацию вмешался министр финансов, граф Егор Францевич Канкрин.

Именно ему принадлежала идея чеканки портретных рублей. Канкрин боялся попасть в опалу после восшествия на престол Константина из-за конфликта с ним в 1813 году и ряда других причин, способствовавших желанию чиновника отличиться перед новым императором. Создание рубля поручили другу Канкрина, художнику-медальёру Петербургского монетного двора Якову Яковлевичу Рейхелю.

Были созданы первые эскизы аверса и реверса, по которым началась резка трёх пар штемпелей. Всего резчиками была изготовлена одна пара штемпелей, почти закончена вторая и начата третья. Пока создавались первые монеты, междуцарствие подошло к концу.  Вечером 13 декабря Николай I объявил о своём воцарении на престол. Известие о воцарении на престол Николая побудило графа Канкрина как можно быстрее замести следы «неуместной» деятельности по созданию монет Константина I. Было приказано вывести в министерство финансов все доказательства, указывающие на выпуск монет - штемпели, эскизные рисунки и отчеканенные монеты и надёжно спрятать их в тайном министерском архиве. Ведь на фоне восстания 14 декабря, действия графа Канкрина грозили обернуться для него очень трагичными последствиями - декабристы противопоставляли Константина Павловича Николаю I, желая возведения того на престол.

Будущее Константиновского рубля

Восстание было подавлено, его организаторов отправили на каторгу в Сибирь, а люди, принимавшие в нём участие и причастные к нему события надолго стали закрытой темой. Эта же участь постигла и Константиновский рубль. И только в 1879 году, когда восстание декабристов стало историей, мир узнал о существовании Константиновского рубля. Более того, в 1879 члены императорской семьи получили в дар сохранившиеся монеты от самого императора Александра II, а один экземпляр был переправлен в Государственный Эрмитаж, где и находится по сей день. Одна из монет была передана принцу Александру Гессенскому, две другие были переданы Великому Князю Георгию Михайловичу, которому и принадлежала идея рассекречивания министерского архива и великому князю Сергею Александровичу, в дальнейшем ставшему генерал-губернатором Москвы. А один экземпляр Александр II оставил у себя.