Космонавт «зеро» Сергей Новиков

12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики.  В этот день в 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Но сегодня мы хотим рассказать о другом выдающемся человеке, который внёс свой вклад в освоение космоса. Это Сергей Николаевич Новиков.

Зарубежные журналисты назвали его «Космонавтом зеро», то есть «Космонавтом номер ноль». Еще до первого полета Гагарина ружанин Сергей Николаевич отдал для эксперимента большой лоскут своей кожи, который был запущен в космос, вернулся на землю и был пришит на свое место.

Сергей Новиков родился и жил в Рузе, окончил четыре класса высшего начального училища. В первые годы Советской власти был сотрудником Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ЧК по Рузскому уезду) и работал в должности уполномоченного. За успешную борьбу с контрреволюцией от имени коллегии ОГПО его наградили серебряными чесами.

Свой путь космонавта Новиков начал с заявления.

«Москва. «Спутник». 9 ноября 1957 года. Я тщательно слежу за началом освоения космоса и полетами наших первых двух спутников земли. Преклоняюсь перед великими достижениями нашей отечественной науки, отдаю себя в ваше распоряжение и прошу, зачислить меня кандидатом на первые полеты. Мой возраст – 56 лет, но я совершенно здоров. Более 40 лет ничем не болел и сейчас не болею. Разрешение полета в космос приму как самое высокое доверие и награду народа, его науки и великой КПСС, членом которой состою с июня 1919 года», – писал Сергей Николаевич.

В те годы ученые еще не знали, может ли «броня» космического корабля защитить человека от солнечной радиации. В 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, которые побывали на орбите. С ними были отправлены растения, кролик, крысы, мыши, мухи и лоскуты человеческой кожи. Собранные данные помогли учёным подготовить первый полёт человека в космос.

Фото из личного архива Сергея Алексеевича Малышкина.

На снимке Сергей Николаевич Новиков со своими детьми.

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14