Краеведческий кроссворд №10. Улицы Рузы.

Вопросы:

По горизонтали:

1. Как сейчас называется улица в г. Рузе, которая во времена Петра I носила название Мушкетёрской улицы. А если взглянуть на «екатерининский» план конца 18 века, увидим, что место ветхих домишек Мушкетёрской улицы занимает Солдатская слобода. Название «Солдатская слобода» существовало и в начале 20 века. Более того, люди почтенного возраста слышали от своих бабушек и дедушек именно о Солдатской улице.

5. Эта улица названа в честь Героя Советского Союза генерал-майора Льва Михайловича, павшего смертью храбрых в боях за освобождение Рузского района от немецко-фашистских захватчиков 19.12.1941 года.»

8. 6 марта 1985 года, в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне решением исполкома Рузского городского совета народных депутатов СПОРТИВНЫЙ проезд г.Рузы был переименован в улицу .......

10. Есть на окраине города Рузы улица........ Когда-то давно это была небольшая владельческая деревня, которая по мере разрастания города стала его окраиной. Название происходит от православного имени первопереселенца Филимонец, уменьшительного от имени Филимон.

По вертикали:

2. Какая улица в нашем городе названа в честь Маршала Советского Союза Леонида Александровича, командующего 5-й армией. Войска под его командованием участвовали в освобождении Рузского района от немецко-фашистских захватчиков с сентября 1941 по январь1942 года.

3. 18 августа 1981 года   Рузский исполком утвердил решение городского совета о переименовании улицы СПОРТИВНОЙ в УЛИЦУ ............

4. Почти 30 лет назад, 6 марта 1985 года Зелёный проезд в городе Рузе был переименован   в улицу .........

6. Как ранее называлась «Площадь Партизан»?

7. Как ранее называлась Социалистическая улица по расположенной на ней церкви Покрова Богородицы. Это была   улица аристократов: здесь проживали богатые и знатные рузские дворяне и купцы.

9. Имя Героя Советского Союза Сергея Ивановича (1906 — 20 ноября 1941), лейтенанта госбезопасности, носит центральная улица города.  

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14