Кроссворд № 27. «Зима»

Вопросы:

По горизонтали:

1. Плотная корка снега на поверхности снежного покрова, образующаяся в результате подтаивания и последующего замерзания снега (или в результате последующих снегопадов, в более глубоких слоях).

3. Ледяной сталактит (реже — висячая наледь), который образуется у краёв нависающих предметов, на скальных выступах, береговых обрывах, проводах, ветвях деревьев и т. д., при послойном намораживании медленно стекающей или капающей воды.

4. Нарастающие атмосферные осадки в виде слоя плотного стекловидного льда (гладкого или слегка бугристого), образующегося на растениях, проводах, предметах, поверхности земли в результате десублимации водяного пара на охлаждённых до 0 градусов по Цельсию и ниже поверхностях.

6. Вода в твёрдом агрегатном состоянии.

7. Отложение снега во время метелей и снегопадов, возникающее на подветренной стороне препятствия в результате местного снижения скорости ветра и выпадения излишков снега из снеговетрового потока.

8. Одно из четырёх времён года, между периодами годового цикла осенью и весной. Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура во многих районах Земли, на поверхность земли выпадает и ложится снег.

По вертикали:

2. Стилизованная снежная фигура человека, скульптура.

5. Отдельный снежный или ледяной кристалл, выпадающий из облаков в виде атмосферных осадков с размерами от долей до нескольких миллиметров. 

9. Понижение температуры воздуха ниже 0 °C (в разговорной речи часто обозначает только значительное понижение).

 

 

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14