Кроссворд №16. «Музеи Подмосковья»

Вопросы:

По горизонтали:

1. Музей-заповедник «.............. поле» – старейший в мире музей на поле сражения.

3. «Музей исчезнувшего вкуса» — самое задушевное и симпатичное место не только в Коломне, но и, пожалуй, во всём московском регионе. В старинном деревянном доме купца Суранова, расположенном в самом сердце древнего Посада, вот уже несколько лет работает единственный в своем роде Музей коломенской... 

6.  В каком городе находится уникальный музей, в котором можно увидеть богатую коллекцию старинных ёлочных украшений и понаблюдать за процессом создания стеклянных ёлочных игрушек?  

8. Музей-заповедник «... Кремль» Мощная крепость XVI века, памятник русского оборонного зодчества, возведённый по канонам итальянской замковой архитектуры, единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье.

9. Музейно-выставочный комплекс «Новый ...» – один из старейших государственных музеев Подмосковья. Он был образован в 1920 году, а в 2013 году переехал в новое здание.

10. ... краеведческий музей является одним из старейших музеев Московской области, в нем систематизирована обширная информация об истории Рузского края, культуре, природных богатствах на протяжении многих веков.

По вертикали:

2. Музей-заповедник ... — главная достопримечательность города Клина, именно в этих стенах композитор написал «Пиковую даму», «Щелкунчика», «Спящую красавицу», а также романсы и фортепианные пьесы.

4. Новый музей..., посвящённый истории партизанки Зои Космодемьянской, открылся в 2020 году в деревне Петрищево. Рядом с тем самым местом, где её казнили.

5. Вкусный музей в Коломне, где вы можете увидеть, как происходит процесс выпекания калачей, воссозданный по старинным рецептам.

7. Музей-усадьба «...» имени Тютчева Старинное имение, в котором даже в XXI веке можно окунуться в атмосферу дворянской жизни. Здесь жил поэт Боратынский, а также семья поэта Тютчева.

11. Музей техники Вадима ... — один из самых больших в Европе и крупнейший в России частный музей техники: в его собрании содержится более тысячи экспонатов.
 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14